18 Апреля 2014 11:59:00

Неэффективно использовали

Нарушения расходования госсредств выявлены при создании учебных центров в регионах Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Серьезные недостатки в организации работы по строительству выявлены в ходе проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство межрегиональных учебных центров по подготовке и переподготовке кадров, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

По информации ведомства, гос программой развития образования на 2011-2020 годы для обеспечения доступности получения молодежью профессионального образования предусмотрено созадние к 2014 году четырех межрегиональных профессиональных центров в городах Атырау - для нефтегазовой отрасли, Экибастузе - топливно-энергетической, Шымкенте - обрабатывающей и в Усть-Каменогорске – машиностроительной отраслей.

«За прошедшие три года из республиканского бюджета для строительства межрегиональных центров министерству было выделено 11,4 миллиарда тенге. Однако из запланированных четырех объектов построен и введен в эксплуатацию только один - в Атырау», - говорится в сообщении.

В результате допущенных нарушений законности со стороны должностных лиц Минобразования и подведомственного ему ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» неэффективно использовано государственных бюджетных средств в размере 8,3 миллиарда тенге.

«В ноябре 2013 года прокуратурой Павлодарской области по факту завышения объемов выполненных работ при строительстве профцентра в Экибастузе и их отклонения от проектно-сметной документации на 10,8 миллиона тенге возбуждено уголовное дело. В настоящее время строительство центра приостановлено в связи с грубейшими нарушениями строительных нормативов, что привело к прогибу монолитных перекрытий зданий комплекса, трещинам в несущих железобетонных конструкциях», - проинформировали в ГП.

Кроме того, сообщается, что агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК завершено следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-министра образования и науки и ряда других должностных лиц по факту хищения 1,1 миллиарда тенге бюджетных средств при строительстве межрегионального профессионального центра в Усть-Каменогорске. Им предъявлено обвинение по пункту «б» части 4 статьи 176 Уголовного кодекса Республики Казахстан (хищение бюджетных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения). В настоящее время дело находится на ознакомлении обвиняемых и их защитников.

«Строительство межрегионального профессионального центра в Шымкенте также сорвано в связи с наличием земельного спора. Так, половина выделенного акиматом города земельного участка под строительство профцентра оказалась предоставленной в частную собственность, из-за чего строительство центра приостановлено, а выкупом земли для госнужд причинен ущерб интересам государства на сумму 40,9 миллиона тенге», - рассказали в ведомстве.

Между тем, несмотря на то, что срок договора о государственных закупках работ по строительству центра истек еще год назад, Министерством до настоящего времени не принято решение о продлении срока договора либо расторжении договора с взысканием суммы задолженности (367,4 миллиона тенге).

«В Атырау… строительно-монтажные работы на объекте проводились с многочисленными недостатками, в результате чего строительство длилось пять лет вместо заявленных 14 месяцев. Кроме того, прокуратура выявила объем невыполненных, но оплаченных работ на объекте на сумму 3,3 миллиона тенге», - также говорится в пресс-релизе.

Материалы проверок расходования бюджетных средств, выделенных на строительство центров в Атырау и Шымкенте, направлены в АБЭКП для принятия процессуального решения. По результатам проверки Генеральной прокуратурой в министерство образования и науки внесено представление об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих. О выявленных нарушениях законности также проинформировано правительство Республики Казахстан.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии