17 Апреля 2014 17:08:00

Обвал больше не угрожает

Работы по ликвидации последствий обрушения горной массы совместными силами «Казцинка» и ЧС практически завершены.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщают в пресс-службе ТОО «Казцинк», в полдень 12 апреля прекращена подача бетона и породы для закладки в воронку. Она заполнена до планируемой отметки – полметра до поверхности (объем поданного бетона – почти 6,5 тыс. кубометров, породы – более 6 тыс. тонн). Бетонопровод демонтирован.

Выполнены работы по планировке в зоне обрушения. Завозится суглинок, далее территория будет покрыта плодородным слоем. Проведено дозиметрическое обследование – радиационный уровень закладки в норме, содержание радона в воздухе – в норме.

В подземных горизонтах установлено 5 перемычек, шестая – строится. Напомним, что изначально планировалось построить 4. Однако, для абсолютной минимизации риска было принято решение сделать дополнительно еще две.

Специалисты компании произвели осмотр всех отработанных камер Риддер-Сокольного рудника на предмет их закладки. Теперь, с той же целью выполняется контрольное бурение скважин для проверки состояния массива. На данный момент уже пробурено более 350 п.м., работа продолжается.

В районе обрушения установлены 2 капитальные наблюдательные станции для мониторинга за состоянием поверхности.

По периметру участка дежурят сотрудники ГРОВД.

Основные силы сейчас направлены на благоустройство территории района. Это ремонт дорог, которые использовались для восстановительных работ, строительство новых коммуникаций (водоснабжение). Отсыпана часть дороги по ул. Речной и работа продолжается. Кроме того, компания приняла решение об установке уличного освещения. По ул. Боровая до магазина «Речной» смонтированы 19 фонарей. Работы закончены. Компания делает всё возможное, чтобы ничто не напоминало больше о произошедшем и прилагает усилия к тому, чтобы жизнь здесь стала комфортнее.

Сейчас в трехстороннем порядке (жители-акимат города-Казцинк) решается вопрос о судьбе рекультивированного участка. Казцинк предложил жителям создать на этом месте спорт-площадку, мини-парк или площадку для детей.

Продолжается и работа с населением. На данный момент в профилактории компании проживают 43 человека, в том числе 11 детей. В основном это жители домов, которые пока еще находятся на охраняемой территории. Они обеспечиваются питанием, ведется мониторинг их здоровья, специалисты компании решают все возникающие бытовые вопросы. Дежурит транспорт.

Проживающие в профилактории ждут официального заключения комиссии о завершении работ и о возможности безопасно вернуться в дома.

Между тем, жители района, чье жилье не входит в зону повышенного риска, практически все вернулись в свои дома.

Продолжается работа по сбору документов для получателей выплат за неудобства и вынужденный временный переезд. Отработаны и подготовлены документы к выплате по 48 домам, в т.ч. 10 домов – опасная зона (200 000 тенге), 38 домов – зона потенциальной опасности (100 000 тенге). Выплаты начались с 15 апреля.

Эта работа потребовала несколько большего количества времени, чем предполагалось вначале. Не все документы у населения находятся в порядке, не все хозяева еще нашли время для общения с членами комиссии. Продолжается сверка и оформление всех правоустанавливающих документов, открытие счетов в банках.

Рабочими группами начат обход и социальное обследование семей, проживающих в 50 домах, попавших в зону потенциальной опасности.

Детальное изучение комиссией 14 домов, которые находятся вокруг зоны обрушения, станет возможным только после снятия ограничения со стороны ЧС. Это ожидается на следующей неделе.

Ранее для пострадавшей семьи Анастасии Татарниковой, взамен обрушившегося дома, приобретены 2 квартиры (одно- и двухкомнатная).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии