17 Апреля 2014 16:06:00

20-тысячная существует

Глава Национального Банка РК Кайрат Келимбетов рассказал сегодня журналистам о судьбе 20-тысячной банкноты.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Её в 2013 году планировалось выпустить в честь 20-летия тенге, однако она так и не была введена в обращение, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы посоветовались с нашими консультантами и считаем, что пока в ближайшей перспективе, 2-3 года, эта банкнота может стимулировать инфляционные ожидания, и поэтому ее выпускать мы не будем. То есть пока мы считаем, что ее выпускать не надо, а что будет дальше - покажет время. По крайней мере, мы сильно оптимизировали уничтожение предыдущих банкнот, которые еще предыдущими председателями вводились, но многие из них, на мой взгляд, не очень основательно признавались ветхими, поэтому их хождение мы продолжим», - рассказал К.Келимбетов.

Он также уточнил, что многие банкноты, созданные ранее, будут перепечатаны, просто на них будет подпись действующего председателя. «Этот вопрос о том, что каждый новый председатель будет творить новую банкноту, мы закрываем. Мы считаем, что на рынке не хватает банкнот малого размера - 5 и 10 тыс тенге. Для любителей скажем, что банкнота (номиналом в 20 тыс. – прим.ред.) существует, но что с ней будет дальше, пока неизвестно», - резюмировал глава Нацбанка.

Напомним, в июле 2013 года стало известно о том, что Национальный банк РК намерен выпустить в обращение памятную банкноту номиналом в 20 тыс тенге. Тогда предполагалось, что она будет посвящена 20-летию введения тенге.


Сауле ЫНТЫКБАЕВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии