17 Апреля 2014 11:35:00

Заложница Брестской крепости

Женщина угрожала сжечь себя заживо на территории школы из-за того что с ее предприятием расторгают договор аренды.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости
Заложница Брестской крепости

Лариса Перова – замдиректора автошколы «Парфиса». С 2001 года она базируется в здании, построенном рядом со средней школы №9, которое называют «Брестской крепостью». Раньше здесь проводились занятия для учеников, они даже получали права. Здесь же занимался клуб юных инспекторов дорожного движения, ребята привозили медали с соревнований. Потом занятия стали проводить в Ресурсном центре городского акимата, ЮИДовцы «переехали» в саму школу №9, и «Парфиса» стала только коммерческим предприятием, которое арендует помещение.

– Нам не хватает помещений. Три кабинета мы отдали под мини-центры, резко увеличился контингент начальной школы. Возникла необходимость в этом помещении, хотим сделать здесь книгохранилище, восстановить тир. Мы больше года судились, чтобы расторгнуть с автошколой договор аренды, и суд нас поддержал, - говорит Валентина Иванова, директор школы № 9. – Но когда рабочие пошли туда, чтобы начинать ремонт, Лариса Ивановна закрылась в помещении и сказала, что обольёт себя бензином и подожжёт, если будут ломать двери.

– А мне терять нечего, – подтвердила Лариса Перова. – Ведь это потеря не просто помещения, а стольких сил, вложенных сюда! Мы проводили капитальный и текущие ремонты, оборудовали два класса – посмотрите, мало где есть такие наглядные пособия. Вот мои награды, грамоты, даже орден, выданный государством. Мы ведь полезное дело делали, и сейчас готовы со школьниками работать, только не дают.

На доводы о том, что владелец помещения имеет право расторгнуть договор аренды, Лариса Ивановна заявляет, что готова съехать, только если ей вернуть 1 млн 200 тысяч, потраченные на ремонты. В школе же утверждают, что эта сумма входит в арендную плату, а текущий ремонт арендатор обязан делать по договору.

Это хозяйственный спор так и остался бы в стенах школы, не прозвучи угроза самосожжения. Из-за этого к крепости съехались полицейские, сотрудники городского акимата и пожарные с цистерной, на всякий случай развернувшие шланг. Несколько часов велись переговоры, затем сотрудникам прокуратуры удалось убедить женщину открыть двери и выйти.

Дальнейшее разбирательство продолжится, как и предыдущие, в правовом поле. Не исключено, что Ларису Перову ждет наказание за попытку привлечь внимание властей столь экстравагантным способом.

– Если каждый будет требовать решить его проблемы, угрожая самосожжением, мы погрузимся в хаос беззакония, - говорят представители власти.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии