08 Апреля 2014 10:22:00

Прокуратура отвечает: снова в школу

Несмотря на запреты надзорного органа, в школах продолжают собирать деньги на охрану.
1 КОММЕНТАРИЙ

Вопрос пользователя «ученик»: В школе №15 поборы не прекратились. Вчера директор взяла деньги с фонда класса, которые в свою очередь находятся у классного руководителя. Объяснив тем, что нужно платить за охрану.

Ответ областной прокуратуры:

В соотвествии с Типовыми штатами работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.01.2008 года № 77 в школах предусмотрена ставка вахтера. За школами города закреплены школьные инспектора по делам несовершеннолетних.

Установлено, что охрана указанной школы осуществляется ТОО «Аламат» на основании договора об оказании услуг по охране школы. В связи с чем, с родителей собирались денежные средства в размере 150 тенге в месяц.

В связи с чем, прокуратурой г. Усть-Каменогорск внесено представление об устранении нарушений законности в адрес начальника отдела образования города с постановкой вопроса об исключении практики сбора денежных средств, в том числе на охрану во всех учебных заведениях г. Усть-Каменогорск. Данное представление находится на рассмотрении.

При этом ввиду того, что оплата охранному агентству произведена включительно по апрель, указанный договор будет расторгнут до конца текущего месяца.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лариса
10.03.2015 14:00
Законно ли собирать деньги на фонд класса и ремонт  с родителей? Только теперь это делают не учителя , а родители с родительской каметета. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии