03 Февраля 2014 18:02:00

Работа над абортами

ВКО лидирует по количеству абортов в Казахстане, и больше всего по области их делают в Усть-Каменогорске.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Подсчитав, сколько раз женщины прерывали беременность в прошлом году, медики ужаснулись: более 8 тысяч! И это - только зарегистрированные случаи, и лишь по государственным медучреждениям. Частные клиники такой статистикой не делятся.

- Мы проанализировали причины таких показателей и приняли решение, как исправлять ситуацию, - рассказала Сауле Мукушева, замначальника областного управления здравоохранения по охране здоровья матери и ребёнка.

Главное - профилактика, решили в облздраве. Отныне особое внимание будет уделено ей. Разъяснительная работа будет вестись начиная со старших классов школы.

- Этим займутся медики и психологи, - говорит Сауле Максутовна. - Беседы будут конфиденциальными, чтобы вопросы задавали не вслух, а в письменной форме. Не секрет, что многие подростки уже знакомы с половой жизнью. Запретить этого мы не можем, а помочь позаботиться о здоровье – должны.

В такой работе активно участвуют молодежные организации, центры здоровья, НПА. Разговоры о планировании семьи ведут и в семейных врачебных амбулаториях. В роддомах, выписывая женщин с младенцами, предупреждают, чтобы мамочка через 10 дней посетила гинеколога и решила вопрос с контрацепцией. Кроме того, в облздраве решили централизовать проведение абортов. В этом году все мини-аборты (до 21 дня задержки) и артифициальные аборты (до 12 недель) будут производиться на базе гинекологического отделения 1-й горбольницы (для жительниц Усть-Каменогорска) и областной больницы (для жительниц районов области), а прерывание беременности по медицинским и социальным показателям свыше 22 недель, - на базе Центра матери и ребенка (независимо от места проживания).

Речь идет об услугах, оплаченных по госзаказу, то есть бесплатных для пациенток. Безусловно, женщина может обратиться и в любую другую клинику, но там за эту операцию придется заплатить.

- Таким образом, мы будем контролировать и анализировать эти процедуры, - говорит Сауле Максутовна. - И гарантируем, что ни одной женщине не откажут в бесплатной операции. Надо сказать, что раньше подобное бывало: некоторые больницы, исчерпавшие свой заказ, "отфутболивали" пациенток, и тем приходилось бегать по городу в поиске других врачей.

Замначальника управления здравоохранения по охране здоровья матери и ребёнка заверила, что все те больницы, где есть гинекологические отделения (а таких в городе 4), получают в этом году госзаказ в том же объеме, что и в 2013-м. То же подтвердили и в Комитете оплаты медицинских услуг, который перечисляет эти средства. Но решает вопрос о конкретных суммах для конкретных отделений только руководство этих больниц.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии