30 Октября 2008 15:59:00

Два поражения в родных стенах потерпели хоккеисты усть-каменогорского "Казцинк-Торпедо"

Поражение «Казцинк-Торпедо» в повторной встрече с «Газовиком» иначе, как досадным не назовешь. «Торпедовцы» лидировали по голам, начиная с первого периода, гости же выступали в роли «догоняющего» – 1:0, 2:1...

Во втором периоде тюменцы сравняли счет, но уже через пять минут Андрей Трощинский вновь вывел свою команду вперед. А когда в середине третьей двадцатиминутке Александр Шин отправил в ворота «Газовика» четвертую шайбу, у болельщиков не оставалось сомнений в победе своей команды. Кто бы мог подумать, что за оставшиеся 10 минут гости смогут не только отыграть два гола, но и забить победную шайбу! К несчастью, именно так все и произошло. Переломной точкой в игре стало удаление легионера Максима Бирбраера, обоснованность которого трибуны подвергли большому сомнению. Но, так или иначе, будучи в большинстве, гости не упустили момента – сократили отставание в шайбах до минимума. На 56-й минуте – сравняли счет, на 59-й – одержали победу.

«Я очень благодарен ребятам, которые при счете 2:4 совершили, можно сказать, маленький подвиг в Усть-Каменогорске, – прокомментировал результат матча гланый тренер «Газовика» Алексей Кузьмин. – Ребята не встали, не раскисли, а продолжали вести борьбу до конца. За что и записали еще 3 очка в свою копилку».

«Все прекрасно видели: игры были напряженные, хорошие, – отметил на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Казцинк-Торпедо» Виктор Быстрянцев. – Нам противостоял достойны соперник. Совершенно другая команда по самоотдаче по сравнению с прошлым годом. Что касается наших ребят – старались все. И вчера, и сегодня было создано много моментов, но вратарь «Газовика» показал очень хорошую игру. Сегодня ведя в счете 4:2 мы упустили игру. Матч оказался для нас провальным. Не повезло. Повезло сегодня сопернику».

29.10.2008 г. Открытое Всероссийское соревнование по хоккею среди команд Высшей лиги. Дивизион «Восток».

Второй матч. Усть-Каменогорск. КЦДС АО «Казцинк». 3500 зрителей.
«Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск) – «Газовик» (г. Тюмень) 4:5 (2:1;1:1;1:3).
Судьи: Меньших О., Близнюк А., Матюша А.

Вратари:
«Казцинк-Торпедо» – Хамерлик П. (00.00 – 59.26);
«Газовик» – Корякин М. (00.00 – 60.00).

Шайбы: 1:0 – (03.48) Воронцов А. (Аргоков А., Александров С.), 1:1 – (10.06) Журун А. (Осипов А. '-1'), 2:1 – (10.39) Воронцов А. (Комиссаров М., Гасников Е. '+1'), 2:2 – (29.07) Никонцев А. (Васильев А., Нуриев И.), 3:2 – (34.36) Трощинский А. (Рифель В.), 4:2 – (49.10) Шин А. (Костриков Е., Савченко Р. '+1'), 4:3 – (50.50) Нигматуллин Х. (Баранов К., Валеев И. '+1'), 4:4 – (55.15) Бровин С. (Чистяков В., Журун А.), 4:5 – (58.48) Бровин С. (Филин С., Журун А.).

Реализация большинства: 2/7 – 1/9.
Удаления: 20 – 16.

Проиграли по буллитам

28 октября «торпедовцы» встретились на своем льду с тюменским «Газовиком».

Несмотря на поражение своей команды, усть-каменогорские болельщики получили удовольствие от матча. Это была очень эмоциональная, зрелищная игра двух равных соперников.

Счет встречи на 8-й минуте открыли хозяева. Артем Аргоков, получив пас, дальним броском по центру отправил шайбу в ворота. На то, чтобы сравнять счет «Газовику» потребовалось чуть больше минуты – передача из-за ворот на пятак завершилась голом. Первый период так и закончился ничьей. Второй, хотя и прошел довольно динамично с острыми атаками и множеством бросков по воротам, не принес изменений в счете. В третьей двадцатиминутке напряжение достигло пика. При надежной игре обоих голкиперов любой гол мог стать последним. Поэтому разочарованию трибун не было предела, когда на 51-й минуте судья засчитал «Газовику» спорную шайбу – та влетела в ворота, как показалось многим, в момент их сдвига. Шайба шла под очень острым углом и «по всем статьям» должна была бы встретиться со штангой. Но после просмотра повтора арбитр принял решение не в пользу хозяев. Впрочем, всего через 11 секунд он смотрел уже другое «видео», теперь – взятие ворот гостей. Шайба, брошенная Андреем Трощинским, отскочила от груди кипера и отрикошетила вверх, упав за его спиной. Вратарь «Газовика» прикрыл ее ловушкой, как оказалось – уже за «красной». Статус кво был восстановлен. Ничья сохранилась до конца периода. Затем последовал овертайм, в котором обе команды «выложились по полной», но и это не помогло определить победителя. Не определила его и первая серия буллитов – команды лишь обменялись шайбами (у «торпедовцев» отличился Досжан Есиркенов). Понадобилось еще по три броска, чтобы, наконец, решить дело. Шестой бросок принес «Газовику» очередную шайбу. К сожалению, ответный бросок «торпедовцев» был парирован. В итоге, в равном и упорном поединке устькаменогорцы потерпели поражение, взяв одно очко.

Первый матч. Усть-Каменогорск. КЦДС АО «Казцинк». 3500 зрителей.
«Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск) – «Газовик» (г. Тюмень) 2:3 (1:1;0:0;1:1;0:0;0:1).

Вратари:
«Казцинк-Торпедо» – Хамерлик П. (00.00 – 65.00);
«Газовик» – Корякин М. (00.00 – 65.00).

Шайбы: 1:0 – (07.09) Аргоков А. (Комиссаров М., Трощинский А.), 1:1 – (08.47) Валеев И. (Нигматуллин Х., Козлов Р.), 1:2 – (50.01) Бровин С. (Журун А.), 2:2 – (50.12) Трощинский А. (Рифель В.), 2:3 – (65.00) Журун А. 'ш.б'.

Реализация большинства: 0/4 – 0/6.
Удаления: 14 – 8.
Источник: Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»