22 Января 2014 12:17:00

Умные школьницы

По результатам тестирования SAT по математике две ученицы 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей признаны лучшими в мире.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В тестировании принимали участие более 1000 старшеклассников из 175 стран, сообщают в Информационном центре ВКО. Из Назарбаев Интеллектуальной школы участвовали 7 учеников. Лучшей среди них оказалась Айнур Машпиева, которая из заданных 50 вопросов ответила на все 50 верно и набрала максимальные 800 баллов. Ее одноклассница Акгул Кенжешева набрала 710 баллов. Это тоже отличный результат, так как только 10% из всех тестируемых набрали положительный балл.

К заданиям по математике, которые были на английском языке, учениц готовил преподаватель Майкл Малучи.

- Тестовые вопросы присылают из США. Открывают их только в день экзамена, потому что тестирование проходит в 175 странах мира в один день и час, - говорит он.

Перед Айнур эта победа открывает новые горизонты. Она является обладательницей гранта на обучение в любом университете мира, будь это Гарвард, Оксфорд или Кембридж.

- Я хочу стать инженером, так как сейчас в нашей стране спрос на таких специалистов высокий. Пока я отдаю предпочтение Назарбаев университету в городе Астана. Это учебное заведение входит в число лучших в мире. Я хочу получить образование на родине и надеюсь внести вклад в ее развитие, - говорит Айнур.

Акгул тоже выбрала этот вуз, так как в нем преподают лучшие зарубежные профессора и качество образования соответствует международным стандартам.

SAT (Scholastic Aptitude Test) – это тест, определяющий уровень способностей к обучению для абитуриентов и студентов младших курсов. Экзамен состоит из трёх разделов: анализ текста, математика и письмо. Каждый из них даёт баллы, от 200 до 800. Центр тестирования SAT на базе Назарабаев Интектуальной школы в Семее открылся в прошлом году. До этого такие центры были только в городах Астана и Алматы. Теперь учащиеся городов Павлодар и Усть-Каменогорск могут тестироваться в Семее.


Фотография Информационного центра ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии