21 Января 2014 12:42:00

Петра не будет

Памятника Петру I в Усть-Каменогорске все же не будет. Под вопросом и установка памятника Юрию Гагарину, про который уже долгое время ведут разговоры. Зато на въезде в город уже установлен памятник за 105 миллионов тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По словам руководителя Управления культуры ВКО Ахметжанова Нурболата Кадыровича, поводов для установки памятника Петру I не было никаких. В госкомиссию при правительстве не поступало официальных запросов из Санкт-Петербурга, поэтому этот вопрос в принципе никогда не рассматривался.

В первую очередь, отметил руководитель управления культуры, в городе появляются памятники тем людям, которые внесли существенный вклад в его развитие.

- Все вопросы по установке памятников решает госкомиссия, в которую входят известные скульпторы, архитекторы, - говорит Нурболат Кадырович. – Мы должны обратиться с заявкой на установку памятников, после чего она будет некоторое время рассматриваться.

И тут выяснилось, что заявку на разработку и установку памятника Юрию Гагарина так никто и не подал, не смотря на то, что аким области Бердыбек Сапарбаев одобрил эту идею.

- Мы с такой заявкой не обращались, - говорит начальник управления культуры.

Зато на въезде в город, возле дачных массивов, появился памятник Кабанбай батыру, стоимость которого – 105 миллионов тенге. Деньги на его создание и установку выделялись из республиканского бюджета, и в Министерстве культуры было решено, что памятник должен находиться в ВКО.

При этом люди отмечают, что место для памятника выбрано крайне неудачно.

- Выбором места занимался городской акимат. Они предложили, мы одобрили. К марту там будет закончено благоустройство территории и тогда его уже официально откроют, - говорит Нурболат Кадырович.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.