13 Января 2014 17:33:00

Покормите птичек

В Усть-Каменогорске зимует рекордное количество водоплавающих.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Покормите птичек
Покормите птичек
Покормите птичек
Покормите птичек
Покормите птичек
Покормите птичек

Орнитолог Сергей Стариков, начальник отдела науки историко-краеведческого музея, провел исследование русла Иртыша от ГЭС до поселка Прапорщиково. И обнаружил удивительное явление.

Если в прошлых годах в городе оставались зимовать 2-4 тысячи водных птиц, то нынче их 9,5 тысяч! 2800 особей - утки-кряквы, остальные - гоголи, встречаются и большие крохали. За Понтонным мостом нашли себе пристанище лебедь-кликун и большая белая цапля. Как только ударят морозы, все эти птицы будут слетаться ближе к набережным Ульбы и Иртыша. Только люди смогут помочь им выжить в этот период.

- Корка хлеба в день может спасти утку от голодной смерти. Когда грянут морозы, мелководье будет затянуто льдом, и уткам будет проблематично доставать корм. Для гоголя это не проблема - он ныряет на 3-4 метра в глубину, а кряква кормится у самого берега, - говорит Сергей Стариков. - Хочу призвать горожан: не пожалейте для птиц кусочка хлеба! И взрослым, и детям интересно смотреть, как они едят, радуются каждому кусочку, а затем, сытые, играют на воде. Далеко ходить не нужно - в районе Стрелки вы всегда найдете несколько десятков птиц. Они уже не боятся людей и подплывают очень близко.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии