27 Сентября 2013 10:25:00

Родители объединяются

25 сентября в банкетном зале ресторана «Bar BQ» состоялась выставка фотографий особенных детей в честь открытия общественного объединения матерей детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу».
0 КОММЕНТАРИЕВ
Родители объединяются
Родители объединяются

Работы были сделаны талантливым художником Марией Левитанус.

- Нашей идеей было рассказать широкой публике истории матерей и их детей, показать, что наши детки - такие же дети, как и все, что они так же любят сладости и мультфильмы, что у них есть любимые герои, любимые занятия. А моей задачей было передать красоту, которой светятся малыши, посредством фотографии, - говорит Мария.

Среди приглашенных были не только гости, но и родители и их дети. Будущими психологами из ОО «Ассоциации социальных работников» при ВКРУ была организована детская зона, где студенты развлекали детей. После выступления организаторов Левитанус Марии и Анны Ипатовой всех гостей ждал праздничный стол с домашней выпечкой, которую приготовили родители.

«Шаг навстречу» - это команда матерей, имеющих детей с такими диагнозами, как синдром Дауна и детский аутизм. Совместно с ОО «Bliss» создана «Родительская школа», где опытнейший психолог Анжелика Мерсиянова и дефектолог Татьяна Сорокина проводят еженедельные занятия по групповой терапии для родителей, а также индивидуальные консультации. Людмилой Левитанус проводятся тренинги для родителей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

В скором времени планируется открытие центра, в котором специалистами будут организованы систематические занятия для детей и их родителей. Задача центра - создать условия для проведения трудотерапии с детьми и их мамами. Мастерить украшения, игрушки, плести из бисера и делать куклы, отмечать праздники, выезжать на природу и ходить в цирк и просто поддерживать друг друга. А в долгосрочных планах - участие в государственных и международных программах и грантах и общение со специалистами из ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии