18 Сентября 2013 09:55:00

Торнадо нам не надо

Смерч, который ежегодно приносит в США разрушений на миллиарды долларов, может обосноваться и в степях Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Климатолог из штата Миссури Дэйв Симмонс изучил видео вихревого столба, который был зафиксирован вблизи Астаны.

– Для торнадо нужен умеренный климат, а не резко континентальный, как в Казахстане, – говорит эколог Андрей Бекмурзаев. – Поэтому видео двух гигантских смерчей, которое засняли в конце июля в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях, – это научная сенсация. Бекмурзаев выслал видеоматериалы смерчей, зафиксированных вблизи поселка Сарыоба, эксперту в области торнадо Дэйву Симмонсу. Ученый отреагировал моментально.

– Американец написал, что был уверен – это Оклахома, – говорит Андрей Бекмурзаев. Климатолог из США определил параметры водяного столба, возникшего в 60 километрах от Астаны, – это колосс диаметром 100 метров! А в высоту смерч достигал километра. Если бы этот смерч достиг поселка Сарыоба, он мог бы натворить немало бед. Однако в то роковое утро смерч так и не достиг границ поселка. – Смерч возникает из-за того, что сталкиваются атмосферные фронты – теплый и холодный. А это – условия умеренного климата, к которым относится Европа и Северная Америка, – говорит Бекмурзаев. – Поэтому климатологи считали, что в Казахстане с его резко континентальным климатом появление сильных торнадо невозможно. Однако два гигантских смерча, появившихся на исходе лета в Казахстане, свидетельствуют, что географические границы торнадо сдвигаются.

Американский ученый считает, что теперь торнадо будет приходить в Казахстан на исходе лета постоянно. Есть только одно утешение: в отличие от Северной Америки, где дома строят из каркасной фанеры, у нас они бетонные. А потому торнадо не способен принести крупные разрушения.


Рустем ОМАРОВ

Источник: газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии