03 Октября 2008 12:29:00

Горожане не верят в успех

С 3 октября на улице Куратова будут прокладывать новый канализационный коллектор.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Так-то. Несмотря на то, что власти и жители улицы так и не пришли к соглашению работы начнутся. По словам заместителя начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Армана Джапарова, для этого уже все готово: есть средства – 100 миллионов тенге, тендер проведен, подрядная организация закупила необходимые материалы. Честь проложить до конца года спасительный коллектор протяженностью 630 метров выпала ТОО «Земстрой».

Горожане, даже куратовцы, не отрицают важность строительства канализации. Недавно от неисправной конструкции пострадали жители бульвара Гагарина. Не говоря уже о том, что с начала года устькаменогорцев, проживающих в разных районах города, топило 15 раз. Но разве можно столь значимый объект построить за оставшиеся три месяца? Немало тех, кто задается этим вопросом. И не видит на него иного ответа, кроме, как: «Можно, если все делать в спешке, как зря».

- Коллектор станет прокладывать организация с опытом работы, - утверждает Арман Аманжолович. – Несмотря на то, что работать строителям, наверняка, придется в две смены, все сделают на совесть. Мы это проконтролируем.

Жителям улицы Куратова на время работ нужно потерпеть неудобства. Но, как заверил господин Джапаров, холодную воду и свет отключать будут не больше, чем на сутки. А водопровод, за который так переживают куратовцы, в случае повреждения обещают восстановить. В проекте строительства заложены также средства на то, чтобы придать прежний вид разрытой улице. Но - лишь в следующем году. Не зимой же асфальт укладывать! Жители улицы Куратова считают, что и «трубы не стоит зарывать в морозы». Но Арман Джапаров авторитетно заявляет: «Тянуть больше нельзя. Канализацию в любой момент может прорвать. Тогда весь поселок Мирный смоет… Поэтому, как бы ни сопротивлялись люди, строительство начнется».

Гарантии, которые так долго требовали куратовцы, в письменном виде им никто не предоставил. Но, как объяснил господин Джапаров, в течение трех лет к подрядной организации можно предъявить претензии на качество. Кроме того, на сей раз власти решили подстраховаться. С каждой трубы, используемой в строительстве, будут делать срез. Образцы направят в Госэкспертизу, где оценят прочность и другие особенности материала, результаты исследования намерены хранить несколько лет.

Юлия Звигинцева

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии