07 Мая 2013 15:02:00

Серик Абденов: "Тяжело, но необходимо"

Сегодня в Усть-Каменогорск с целью разъяснения пенсионной реформы прибыл министр труда и соцзащиты Серик Абденов. Сначала он посетил Усть-Каменогорскую птицефабрику.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Первый день пребывания министр уделил посещению Усть-Каменогорской птицефабрики. Он побывал в цехах, а потом встретился с работниками, большинство из которых – женщины.


Целый час Серик Сакбалдиевич рассказывал о тонкостях пенсионной реформы. О том, что в стране каждый год увеличивается количество человек, вышедших на пенсию. О том, что после прошлой реформы, когда было принято решение об индивидуальных пенсионных накоплениях, ожидания не оправдались: предполагалось, что система обеспечит людей пенсионными накоплениями, но в итоге большая часть выплат идёт из бюджета, так как добровольно почти никто не делает индивидуальных пенсионных отчислений.

- С 2018 года не будет ни одной женщины, которая будет получать пенсию по солидарной системе, - говорит Серик Абденов. – Конечно, государство ввело базовую пенсию, но она никак не может являться основной частью, потому что сумма небольшая – чуть больше 9 тысяч тенге. Конечно, в будущем эту сумму постараются повысить, но и мы должны думать о будущем, делать пенсионные отчисления самостоятельно.

Специально для того создается Единый накопительный пенсионный фонд, который будет гарантировать сохранность пенсионных накоплений, прозрачность деятельности, целевой контроль и снижение комиссии за обслуживание.

- Вопрос пенсионной реформы остро обсуждается в обществе. В первую очередь, люди реагируют на это болезненно, потому что это касается нашей прекрасной половины, - рассказал министр. – Правительство тоже к этому пришло не за один день, шли острые дебаты. Но мы вынуждены провести этот процесс, чтобы после выхода на пенсию наши женщины не бедствовали. Тем более у тех, кто родился в 80-х годах и позже, никаких солидарных выплат уже не будет.

С востока страны было много замечаний по поводу работы женщин на вредных производствах. Серик Абденов отмечает, что в реформе это будет предусмотрено: необходимо обязать работодателя отчислять 5% дополнительных помимо 10% обязательных, тогда у женщин, работающих на вредных производствах, будет возможность выйти на пенсию и в 50 лет, так как у них уже накопится необходимая для аннуитета сумма.

Также будет предусмотрено и то, что работодатель не сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор с работником старше 55 лет.

В пример на тему повышения пенсионного возраста для женщин Серик Сакбалдиевич приводил такую страну, как Финляндия. И вот тогда работницы птицефабрики спросили: «Финляндия в экономическом плане гораздо более развита, чем Казахстан, и уровень жизни там выше. А мы будем жить также?» - В будущем, я уверен, будем. Особенно, если будем думать об этом будущем заранее, - ответил министр.

Также Серик Абденов рассказал, что началась акция «Узнай свою пенсию». Каждый сможет посчитать, сколько он будет получать: на сайте министерства труда и соцзщиты будет размещен специальный калькулятор.

Работники птицефабрики разъяснения поняли: по крайней мере, никто активно не возмущался, а в конце министр даже заслужил свою долю аплодисментов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии