21 Июня 2012 11:22:00

Нужно правильное решение

В городе может появиться клуб по хоккею с мячом.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Устькаменогорский хоккей с мячом имеет более чем полувековые традиции. Ещё в довоенные годы в столице Рудного Алтая гоняли мяч по льду городских катков. Когда-то он был одним из любимейших видов спорта среди горожан, однако приход в СССР хоккея с шайбой едва не отправил бенди в забытье веков.

С середины XX века хоккей с мячом находился в густой тени своего собрата с шайбой. И даже обретение Казахстаном независимости не стало поворотной точкой в истории этого прекрасного вида спорта, благодаря которому советские хоккеисты прославились на весь мир своей скоростью и любовью к тонким комбинациям.

По сути, весь казахстанский хоккей с мячом долгое время держался на одном лишь уральском «Акжайыке», который традиционно выступает в чемпионате России. Однако не стоит забывать, что в любые, даже самые трудные времена, команда по бенди в Усть-Каменогорске сохранялась всегда. В трудные 90-е годы и сегодня команду поддерживает АО «Титано-Магниевый комбинат». Команда имелась, а вот внимание к ней общественности – нет. И это несмотря на то, что команда добивалась неплохих результатов. Апогеем роста мастерства на уровне любителей стал 2011 год, когда сборная команда ВКО, состоящая из любителей, стала обладателем Кубка Казахстана по хоккею с мячом. В том же году единственный представитель нашей области Антон Ларионов был включён в состав сборной страны на Азиатские Игры в Алматы, и стал обладателем золотых медалей этого престижного турнира. Вообще же медали и призовые места команда ВКО на уровне республики завоёвывает в течение уже семи лет подряд.

Однако стоит только поражаться, насколько меняется отношение к виду спорта, который обретает статус Олимпийского! Бенди впервые будет представлен на главном старте четырёхлетия в Сочи в 2014 году. В этой связи во многих странах начинают появляться команды по этому виду спорта. Сейчас официально в бенди играют около 20 стран мира.

21 декабря 2011 года вполне может стать отправной точкой в деле основания профессионального клуба по хоккею с мячом в Усть-Каменогорске. Именно в этот день федерация хоккея с мячом РК выслала письмо, подписанное её президентом Кенжегариным на имя акима ВКО Бердыбека Сапарбаева. В нём указывается просьба «оказать содействие в открытии клуба по хоккею с мячом и оказать финансовую поддержку» в деле основания клуба. По имеющимся у нас данным, глава региона благосклонно отнёсся к этой просьбе, так что решение вопроса о создании профессиональной команды зависит от решения областного маслихата – утвердить или не утвердить бюджет команды. В случае открытия клуба у него уже будут иметься сформированные команды мастеров, юниоров и юношей, потому что деятели этого вида спорта ни секунды без дела не сидели. Так что «колоссом на глиняных ногах» здесь и не пахнет. Вполне возможно, что уже в ближайшие годы наши ребята смогут составить достойную конкуренцию даже флагману казахстанского бенди «Акжайыку»! Однако для этого нужно единственно правильное решение областного маслихата.


Алексей Губанов.

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии