23 Ноября 2011 15:05:00

Резиденция Аяз-Аты: дорогая сказка (+фото)

Подробный план резиденции Аяз-Аты в Восточном Казахстане уже готов. По своей структуре это будет целый развлекательный комплекс недалеко от Усть-Каменогорска.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос пока что остро стоит в финансировании: из государственного бюджета денег не выделяют и ни один крупный предприниматель пока что проектом не заинтересовался.

Авторами проекта стали Шеримов Б., Кудинов В., Прудникова О. Изначально планировалось, что резиденция будет готова уже этой зимой, как раз ко Дню Независимости, но пока нет денег, нет и стройки. Выбрано даже место для будущей резиденции Аяз-Аты – в 40 километрах от Усть-Каменогорска, рядом с горнолыжным курортом Нуртау. Площадь резиденции – 2 гектара. Выбор места обусловлен тем, что курорт принимает у себя немало туристов в зимнее время. Также из-за густого леса здесь не бывает лавин и селей. Резиденция, как и сам горнолыжный курорт, сможет принимать посетителей круглый год.

Резиденция включает в себя комплекс из четырех зданий, разработанных с учетом инновационной архитектуры и национальных особенностей, с различным назначением, соединенных между собой переходными галереями: Дворец Аяз-Аты, киноконцертный зал, зал сказок и почта.

Вход в резиденцию начинается с почты и сувенирной лавки, где можно приобрести конверты, бумагу, марки и сувениры с символикой Аяз-Аты. Здесь можно будет заказать подарок для детей, который вручит сам Аяз-Ата или кто-то из его свиты.

Дворец Аяз-Аты будет трансформироваться в зависимости от времени года. Здесь могут проходить концерты звезд эстрады. В центре будет расположен очаг, который будет подниматься прямо из пола. Зал будет иметь круговую подсветку и купол, работающий как экран с использованием 3D изображений. В зале будет овальный подиум – место, где Аяз-Ата принимает детей.

В зале сказок любой посетитель сможет перевоплотиться в сказочного героя, о нем можно будет снять маленький фильм и потом подарить диск. Это место, где участником процесса съемки, монтажа и озвучки может стать любой.

В кинозале с круговым экраном зрители смогут путешествовать по разным странами эпохам. Благодаря современным технологиям, зрители ощутят, как по их по их ногам бегают мыши, а из кресел летят настоящие брызги.

В пещере Аяз-Аты будет находится крытый каток, роллердром, миниленд – живая карта мира в уменьшенном масштабе, город «Лего» и ледовая пещера, где будут построены скульптуры изо льда, а посетители сами смогут смастерить что-нибудь.

Вокруг самой резиденции планируется разместить сказочный лабиринт – зона-трансформер, которую летом можно делать из кустов, а зимой из снега; страна приключений – открытый скаладром с разной степенью сложности; сказочный тир – на природном склоне площадка для стрельбы из лука, из пращи, кидания аркана, а зимой здесь можно будет организовать ледовые горки; сказочная конюшня, где можно покататься не только на лошадях, но и на оленях и ездовых собаках; рестораны и кафе с различными кухнями. Вокруг резиденции пройдет тропа, по которой можно организовать пешие прогулки и катания на квадроциклах.

Главная проблема такого масштабного проекта – финансирование. Скорее всего, именно в таком масштабе он останется только на бумаге.

1


2


3


4


5


6


7


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии