весной помогал весь город – «злоупотребляет алкоголем и доверием граждан», уверяют в городском акимате. ">
24 Октября 2011 17:20:00

Пьяница или бедная женщина?

Жительница города Усть-Каменогорска, которой весной помогал весь город – «злоупотребляет алкоголем и доверием граждан», уверяют в городском акимате.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Не так давно городской акимат буквально утонул в звонках возмущенных граждан. Волна недовольства поднялась после того, как на канале КТК показали сюжет о Лидии Овчаренко, которая живет за чертой бедности. Сюжет был архивным, в нем наглядно демонстрировалось бедственное положение бабушки. Людей интересовало, почему же они должны помогать людям, а акимат при этом до сих пор не сделал ничего существенного?

Весной Лидии Овчаренко помогли оформить документы: на руках у женщины теперь есть удостоверение и книга регистрации граждан, она стала получать пенсионное пособие в размере 32 тысяч тенге, которое ей ежемесячно доставляли на дом.

Горожане очень живо откликнулись на ее беду. Ей привозили на дом вещи, одежду, обувь. Лидии Овчеренко была оказана материальная помощь на сумму 250 тысяч тенге, из них – 40 тысяч тенге по линии ГУ «Отдел социальных программ и занятости населения г.Усть-Каменогорск». Помимо этого бизнесмены оплатили долг Л.Г.Овчеренко перед ТОО «Шыгысэнерготрейд» в размере 120 тысяч тенге за использованную электроэнергию, доставили на дом 5 тонн угля и дрова.

К сожалению, как сообщают в пресс-службе городского акимата, у этой истории есть и обратная сторона. Как утверждают в акимате, за чертой бедности старушка оказалась не просто так.

«Бытовое пьянство стало причиной распада личности бывшей работницы детского сада Л.Г. Овчеренко. Именно поэтому она вовремя не оформила документы на пенсию, довела собственный дом до состояния бомжатника. Во всех своих бедах Л.Г.Овчеренко вместе с представителями СМИ почему-то обвинила власть, сказав: «От чиновников никакой помощи нет». А между тем, ее соседи утверждают, что традиция крепко выпить уже как лет 20 прижилась в этом доме. Кстати, полученную помощь от горожан и предприятий псевдогероиня обменивала на алкоголь.

Весной текущего года Л.Г.Овчеренко вместе со своим сожителем О.Б.Фомин была взята на контроль комитета местного самоуправления №10. Но ежедневное пьянство, скандалы и драки в доме Л.Г.Овчеренко не прекращались, её физическое состояние ухудшалось. Несмотря на неоднократные уговоры со стороны КМС №10 пройти лечение в одной из клиник города, она отказывалась. В один из дней ее состояние здоровья оказалось на грани критического, и специалисты комитета местного самоуправления вызвали карету скорой помощи. Сейчас Л.Г.Овчеренко находится в хосписе. Здесь она получает квалифицированную медицинскую помощь, уход. Её сожитель О.Б.Фомин оформлен в Центр адаптации лиц без определенного местожительства, так как не имеет документов, удостоверяющих личность. Одновременно с этим он получает лечение.

Все проблемные вопросы в отношении этой семьи были решены весной. Еще раз подчеркиваем, что ранее они не решались лишь по вине самой Л.Г.Овчеренко».

Сейчас в акимате задают вопрос: если и помогали всем миром, то тому ли человеку?

В акимате говорят, что «так в этой истории оказались задетыми светлые чувства горожан, которые от всего сердца оказывали помощь, веря журналистам».

Акимат города Усть-Каменогорска обращается к жителям города: по всем проблемным вопросам обращаться в городской отдел занятости и социальных программ, комитеты местного самоуправления, в отдел по обращениям граждан акимата города по телефону 26-85-68.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии