29 Сентября 2011 14:27:00

Отдай телефон учителю

Городской отдел образования ввёл в школах новые правила.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Дети перед уроками должны сдавать мобильные телефоны классному руководителю. Об этом корреспонденту газеты рассказал начальник отдела образования Александр Кузнецов.

- Работа в этом направлении была проведена ещё в апреле прошлого года, - говорит главный педагог города. - Тогда на родительских собраниях было решено, что школьники станут сдавать мобильные телефоны классным руководителям. На сегодняшний день это правило действует во всех школах.

Предполагается, что телефоны складывают в специальный ящик, где они находятся до конца учебного дня. Если ребенку необходимо позвонить, он подходит к классному руководителю, и тот выдает ему мобильник.

Иногда, конечно, дети не сдают телефоны, признаётся чиновник. Но в целом «сотовый отбор» - это хорошее правило. Введено оно затем, чтобы учащиеся не теряли мобильники в школах. Показательно, что ни один телефон из общего ящика не пропал.

Как принцип «отдай телефон учителю» работает на деле, мы решили узнать у директоров школ, учителей, учеников и их родителей.

- Эта очень нужная мера, - считает директор средней школы № 5 Тамара Жабина. - У нас в школе в начале сентября состоялись собрания с родителями, мы разъясняли необходимость таких мер. Работали и с учениками, рассказывали про случаи краж телефонов. Телефоны дети сдают при входе в школу. Опять же подчеркиваю, эта мера добровольная. Всё делается с согласия родителей. Никто детей не обыскивает. Кто сдал - тот сдал. Телефоны хранятся в сейфе у меня в кабинете. В конце учебного дня их возвращают детям.

Правда, если на уроке ученик играет в игры или слушает музыку, мешая окружающим, учитель вполне может ультимативно потребовать: «Выйди из класса, вернёшься, когда сдашь телефон».

Однако большинство опрошенных педагогов сошлись в одном - никто не хочет забирать «сотки».

- Я отказалась собирать мобильные телефоны у учеников, - рассказывает учительница русского языка и литературы одной из городских школ. - Я не хочу брать на себя такую ответственность. У многих детей довольно дорогие телефоны. А вдруг из этого ящика что-то пропадёт, кто тогда будет виноват? Я? Класс на перемене открыт, любой может взять ящик. Мне придётся носить его все время с собой и переживать. Нет, мне это не нужно.

- Никто ничего у нас не собирает, - признаётся девятиклассница Настя. - А если будут забирать - не отдам. И, думаю, никто не отдаст. Буду прятать в портфель или куда-нибудь ещё. Всё равно я им на уроках не пользуюсь. Чаще всего я отключаю телефон на время занятий.

- В нашем классе этот принцип не действует, - говорит Татьяна, мама школьника. - В этом году нас всех попросили написать расписки, что в случае утери ребёнком телефона к учебному заведению и учителям никаких претензий иметь не будем. Мы написали.

Насколько правомерны подобные действия руководства школы, «МГ» поинтересовался у юристов.

«Согласно ст. 47 Закона РК «Об образовании», обучающиеся и воспитанники обязаны выполнять правила внутреннего распорядка общеобразовательных учреждений и другие требования, предусмотренные уставом организации образования и договором о предоставлении образовательных услуг, - ответили нам в юридическом представительстве ТОО «Parasat Busniness Consulting». - И если внутришкольные правила ограничивают пользование сотовыми телефонами в ходе проведения учебного процесса, ученики должны их соблюдать. Однако, статьёй 26 Конституции РК предусмотрено, что граждане могу иметь в частной собственности любое законно приобретённое имущество. Потому сбор учителями мобильных телефонов является неправомерным и ограничивает возможность учеников воспользоваться ими, к примеру, для вызова специальных служб. В случае утери либо порчи имущества учащихся, вне зависимости от наличия расписки, администрация учебного заведения и конкретный преподаватель понесут материальную ответственность в соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства».


Светлана РАСПОПОВА, Галина ПЕСТРЯКОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии