25 Августа 2011 14:11:00

Гордость города (+фото)

25 августа в Усть-Каменогорске состоится торжественное открытие бюста-памятника трижды Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской и трех Государственных премий СССР, министру среднего машиностроения СССР, Почетному гражданину Усть-Каменогорска Ефиму Павловичу Славскому.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На набережной имени Славского с начала лета готовили площадку для памятника. Мастера Александр Лягин и Хамит Кульчаев работали над бронзовым бюстом Ефима Павловича. Для создания достоверного образа Выставочно-информационный центр АО «УМЗ» предоставил скульпторам фотоматериалы и фильм о Ефиме Павловиче. Консультационную помощь авторам оказывали директор этого центра Альберт Гофман, ведущий специалист Светлана Мордвинова и бывший директор Иртышского управления строительства Владимир Плохих.

Общая стоимость работ составила 30 миллионов тенге.

На открытие памятника приехал внук Ефима Павловича – Павел Евгеньевич Славский. Вместе с ним Усть-Каменогорск посетили представители Посольства России в Казахстане. Работники Ульбинского металлургического завода и жители города наравне с акимами пришли возложить к памятнику цветы.

Инициатива создания бюста-памятника Славскому принадлежит ветеранам и коллективу Ульбинского металлургического завода. Финансирование проекта осуществляла Национальная атомная компания «Казатомпром».

Памятник представляет собой отлитый из бронзы бюст высотой 1,6 метра, установленный на гранитном постаменте высотой 2,9 метра.

Имя Е.П. Славского тесно связано с созданием атомной отрасли СССР. Он является одним из основателей и руководителей атомной промышленности и ядерной индустрии Советского Союза. При Е.П. Славском, почти 30 лет возглавлявшем Министерство среднего машиностроения, развивались атомная наука и техника СССР и стран Восточной Европы, укреплялся ядерный щит государства, вводились в строй атомные электростанции и ядерные установки различного назначения, разрабатывались и внедрялись уникальные технологии по добыче урана, золота, производству минеральных удобрений, применению изотопов в медицине, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, возводились новые современные атомграды.

Яркий след Е.П. Славский оставил и в развитии атомной отрасли Республики Казахстан, которая сейчас по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики. По инициативе Е.П. Славского для разведки месторождений урана в Казахстане было организовано управление «Волковгеология», были построены Целинный и Прикаспийский горно-химические комбинаты, рядом с которыми впоследствии появились города Степногорск и Актау (ранее Шевченко), на рудниках Южно-Казахстанской и Кызылординской областей началась добыча урана. Под его руководством и при непосредственном участии в Усть-Каменогорске, на Ульбинском металлургическом заводе, стали активно реализовываться проекты, связанные с развитием атомной энергетики.

При поддержке Е.П. Славского шло масштабное индустриальное и социальное развитие Восточно-Казахстанской области и Усть-Каменогорска. Благодаря его деятельному участию были построены животноводческие комплексы, жилые здания в Самарке, Никитинке, мост через Убу в Шемонаихе. В областном центре появились Дворец культуры УМЗ, Дом пионеров, станция юного техника, Дворец спорта, гостиница «Иртыш», набережная Иртыша, микрорайон Стрелка и другие социальные объекты.

В память о заслугах Е.П. Славского, в 1998 году, к столетию со дня рождения этого выдающегося человека, по предложению работников АО «УМЗ» набережная Иртыша была переименована в набережную имени Е.П. Славского.

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


27


28


29


30


31


32


33


34


35


36


37


38


39


40


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии