10 Мая 2011 10:21:00

Мишка в подъезде

9 мая ранним утром жители дома по проспекту Сатпаева, 20, были разбужены шумом и выстрелами.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Многие подумали, что в такое время полиция берет преступника, но оказалось, что «преступник» мохнатый и четвероногий.

В один из подъездов забрел медвежонок. Зверь был не местный.

Лариса Поломошнова, пресс-служба ДВД ВКО:

- По весне медведицы, бывает, бросают своих детенышей. В горах еще много снега, надо чем-то кормиться, и мать уходит в поисках пропитания, оставляя детей. Медвежонок, забредший в подъезд, был голоден, агрессивен, такой маленький медведь-шатун. Ночью люди услышали из-за двери рычание и вызвали полицию.

Полицейские действительно нашли в подъезде медведя. Животное вело себя агрессивно, поэтому в железной двери подъезда болгаркой выпилили отверстие и открыли огонь. В пресс-службе ДВД ВКО объясняют, что это была вынужденная мера: медвежонок был не мелкий и мог покалечить кого-нибудь. Вариант отдать мишку в зоопарк был тоже под сомнением: он был совершенно дикий и вряд ли бы прижился в неволе. Медвежонка ликвидировали.

– Во избежание драматической развязки и других негативных последствий нами было принято решение на поражение цели. Другого выхода у нас не было. Да, на западе имеет место практика усыпления животного, а после обследования вывоза его в лоно природы. Но у нас таких возможностей на сегодня нет. После завершения операции туша животного была направлена на бактериологическую экспертизу с целью установления, не был ли медвежонок заражен бациллой бешенства. Здоровый зверь никогда не подойдет так близко к человеку либо нехарактерной для его ареала обитания территории, то есть городу, – такой комментарий дал начальник отдела природоохранной и ветеринарной полиции полковник Б. Сулейменов.

Как сообщили в ДВД ВКО, вскрытие показало, что годовалый детеныш был сильно истощен и не ел уже много дней.

Пока что это единственный случай за ближайшее время, когда дикое животное само пришло в город. Но, по словам старожилов, раньше медведи забредали на КШТ в поисках еды, рылись в мусорных баках.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии