02 Мая 2024 17:37:00

Новый предмет предложили ввести в школах Казахстана

Новый предмет может появиться в казахстанских школах.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Такое предложение озвучил депутат Мажилиса Максат Толыкбаев в своем запросе на имя премьер-министра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Запрос мажилисмена касался паводковой ситуации и экологических проблем в стране. Депутат подчеркнул, что дамбы из искусственных материалов, которые установили для того, чтобы сдержать воду, могут привести к загрязнению окружающей среды.

"Теперь, когда вода ушла, если мы оставим эти холщовые мешки и не соберем их все, нас ждет экологическая катастрофа. Кроме того, вода из оврагов смыла много мусора, отходов, туш животных и птиц", - заявил Максат Толыкбаев.

Депутат не исключает распространение болезней, если не решить проблему вовремя. Он отметил, что поддержание чистоты в общественных местах и ​​окружающей среде, забота о растениях – обязанность не только спецслужб, но и самих граждан.

"Мы открываем окно и бросаем сигареты, плюемся, даже если идем на стадион или в кино, то, что мы едим и пьем, остается там (...) Нам нужно изменить свое мышление. Мы должны продвигать чистоту как общую ценность, а при необходимости - даже как дисциплину", - добавил мажилисмен.

Он предложил ввести в школах отдельный предмет по экологии.

"Министерству просвещения следует начать проводить образовательные занятия "Экологическое просвещение" среди учащихся школ", - сказал Толыкбаев.

По мнению депутата, правительству следует разработать и реализовать комплексную программу по формированию культуры чистоты в обществе. При этом акиматам он посоветовал регулярно проводить благоустройство своих территорий.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
02.05.2024 17:57
Еще один предмет?! Включите еще в программу Глобальных компетенций( если уж навязали эту хню, откусив часы на действительно важные предметы). Проводите классные часы на эту тему( они все равно проводятся каждую неделю). Выводите детей на субботники , как это было всю жизнь ( да и есть сейчас). Но отдельный предмет? Детям уже ночевать скоро в школах придется из за ваших инициатив. Родителей обучать надо, от них все дети перенимают. Штрафуйте свиней как следует- при чем тут школьные предметы вообще?
93
2410
2410
02.05.2024 18:08
С детского сада давно пора прививать детям культуру. Особенно это касается сельской местности.
43
TAN1000
TAN1000
02.05.2024 18:24
Природоведение это называлось если что....
71
Паке
Паке
02.05.2024 19:13
С детсада прививать культуру, со школы. А семья у нас на что? Детей плодить и отдавать государству на воспитание в детсадах и школах? Ну тогда нужно забыть о жилищной программе (какой-никакой) и строить интернаты и детдома. Ерунда это все. В семье все должно закладываться в детях! А детсады и школы - это, как раньше говорили, факультативно.
38
2410
2410
02.05.2024 19:46
Природоведение изучение растений, зоология изучения животных, анатомия изучение человека. 43 года назад в школу закончил не путайте пожалуйста.
8
Кет
Кет
03.05.2024 07:45
О, Боже! Такой шал и такой безграмотный)))) вот тебе и сабецкае абразавание))))
-28
Тик так
Тик так
02.05.2024 19:57
Был уже в школах предмет "Экология",несколько лет,как убрали и опять вводить?
19
Братка
Братка
02.05.2024 20:35
А естествознание нам в школах для чего?
25
Евгений2
Евгений2
02.05.2024 22:52
"Мы открываем окно и бросаем сигареты, плюемся..." сказал мажилисмен. Ну, если уж мажилисмены так свинячат, может пусть с себя начнут борьбу за чистоту?
47
Гал
Гал
03.05.2024 04:12
А может мажилисиков и полицейских с осени выгонять на подготовку к паводкой ситуации, борьбе со снегом, экологов опять же, ну чтобы вспомнили про экологию. Ну и как утопия, чтобы знали, для чего они нужны, кроме как мзду в свои карманы по цепочке выше передавать. М-да.. Точно утопия
8
советская
советская
03.05.2024 05:16
Если родители открывают окно, бросают сигареты и плюются , даже если идут на стадион или в кино, то , блин, школьные уроки по экологии здесь бессильны
8
Добрый агашка
Добрый агашка
03.05.2024 08:03
холщовые мешки, разве, не из льна делаются?
1
Tommy
Tommy
03.05.2024 09:27
Из льна раньше делали мешки, хотя может и сейчас они есть, но цена на них конская. Для укрепления берегов и создания искусственных дамб используют мешки из отходов синтетики, а точнее вторичной переработки полипропилена, зеленые которые, для мусора. И тут мажилисмен прав, если не убрать, то с природной катастрофы перейдем к экологической.
4
Alex58
Alex58
03.05.2024 09:40
Каждый депутат считает своим долгом внести какое-либо предложение изображая свою полезность, хотя абсолютно не владеет знаниями по своему предложению... Главное - озвучить бредовую идею и засветиться в медиапространстве. Такой же вот деятель предложил время передвинуть...
8
Yla
Yla
04.05.2024 00:25
Ну не дети же окурки бросают в окна, из синтетических мешков дамбы делали, следят за мусорными полигонами и выбросами промпредприятий, чистотой воды. Зачем им новый предмет то? Достаточно на классном часе обговаривать какие-то элементарные моменты. Если маленьким начинать голову забивать, а они подрастут и увидят, что сортировать мусор бесполезно, пунктов приема батареек нет, от газа спасает только ветер и т.д. - их только разочарование постигнет. Поэтому, таких умных мажилисменов пусть и привлекают хотябы на субботники по уборке мусора, пусть своим примером показывают как надо Родину любить и природу беречь.
0