02 Мая 2024 19:27:55

В ВКО за активную гражданскую позицию женщину наказали штрафом

Жительница города Шемонаиха вызвала сотрудников полиции в связи с распитием мужчиной алкогольных напитков в общественном месте.
12 КОММЕНТАРИЕВ

По приезду на место полицейскими факт был подтвержден и нарушитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.440 КоАП РК.

Несмотря на проявленную заявительницей активную гражданскую позицию и содействие органам правопорядка, полицейские привлекли и ее саму к адм.ответственности по ч.1 ст.438 КоАП РК якобы за заведомо ложный вызов специальных служб, назначив штраф в размере 103 500 тенге.

По постановлению прокуратуры Шемонаихинского района незаконное постановление отменено, права женщины восстановлены.

Всего районной прокуратурой по фактам незаконного привлечения граждан к административной ответственности с начала года отменены постановления полиции в отношении 9 граждан на сумму 1,1 млн. тенге.

За допущенные нарушения по акту прокурорского надзора виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2410
2410
02.05.2024 19:35
Кто лже протокола выписывал тот пускай платит так будет справедливо чтоб в следующий раз не было повадно.
111
дуб
дуб
02.05.2024 20:01
А что, так можно было!? Теряюсь в догадках, пытаясь найти мотив в действиях "работников" полиции!?
78
Дракон
Дракон
02.05.2024 20:09
Желание выполнить план по штрафам????
86
Тик так
Тик так
02.05.2024 20:14
В смысле к "дисциплинарной ответственности "!? Их гнать надо было , состряпали незаконное постановление на женщину, ни за что оштрафовали на 103 000! Ведь они уверены были ,что у них все пройдёт
131
Эйла
Эйла
02.05.2024 20:28
А по чьему требованию сотрудники раздают штрафы направо и налево?! Наверное, начальство надо искать, которое трясёт и требует выполнять норму по штрафам.
98
Alex58
Alex58
03.05.2024 09:44
если в государственном бюджете есть статья доходов от получения штрафов, то откуда ноги ростут? У всех есть план по количеству выписанных штрафов
14
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
03.05.2024 06:53
С каких пор полиция стала "спец. службой"? Или женщина ещё и пожарных, дезактиваторщиков, сапёров и ЧС-ников с "неотложкой" вызвала? ))
20
Добрый агашка
Добрый агашка
03.05.2024 09:33
Для приведения полицаев в чувство, нужно что-бы каждый, неправомерно выписанный штраф, оплачивал, из своего кармана, чудак, который его выписал.
42
Citizens
Citizens
03.05.2024 12:02
аналогичная история но всё обошлось, выходной день, приехала лада какая-то , там джигиты за 30.. один пошёл справлять нужду , музыка орёт, шум гам.. я с балкона начал возмущаться, они не угомонятся, я в полицию звоню - приехали.. говорят надо участкового , ждём участкового.. приехал -началось, давай саламкаться с нарушителями, потом типа говорит что днём можно шуметь - я ему про музыку из авто - он на своём - видимо домой надо скорее, некогда писать нарушения.. , можно и всё + начали гнать типа снимать нельзя было без их разрешения, участковый молчит, я в шоке.. я ведь снимаю нарушение! + на доме висят камеры и сергек.. и ещё спрашивают у нарушителей - будут ли они писать заявление! я в шоке полном, от полиции и от участкового, гуглю про музыку из машин в во дворе - статьи пишут что нельзя, но коап не найду.. в общем я ретировался - этот цирк не для меня.. это ужас , кого берут в участковые? кто в полиции? или от национальности зависит отношение ? я не понимаю! у меня осадок, будут убивать,грабить кого - я в полицию не позвоню - пошло всё лесом! на меня ещё и повесят! не моя проблема! я теперь такой, спасибо нашей полиции и участковому пункта полиции ( территориально скорее всего №3) - нет защиты жителям дома от нарушителей спокойствия.. P.S. пункт 17 ПДД РК ( нашёл) - среди запретов есть запрет звуковых сигналов и громкой музыки.. Участковые - если читаете - изучите пожалуйста, на вас надеяться жители, люди, такие же как вы!
48
Марадона
Марадона
03.05.2024 14:45
Citizens, опишите в нете место, время события, разместите видео, которое снимали
7
Citizens
Citizens
03.05.2024 17:59
совсем нет желания ,честно, какую-то деятельность проявлять, я и приложение 102 пробовал - 2 раза, оба раза отписки ,прекращено.. хотя на фото было нарушение явное.. в общем у нас пока в инстаграмме не поднять шумиху - результата не будет ,полиция только по одной задаче работает - есть ОПМ - вот и одну задачу делают.. хотя мимо едут пердят автобусы ,шумят,паркуются вторым рядом..
4
01.01.1970 06:00
0
Alligator
Alligator
03.05.2024 09:33
Если вы так говорите о судебной системе, то значит вам повезло не сталкиваться с ней часто и серьезно. Судьи отличаются от полиции и прокуроров только тем, что у них часто не совпадают интересы и должность судьи ну очень хлебное место, чтобы его потерять по глупости.
24