02 Мая 2024 12:56:06

О возможном смягчении наказания для закладчиков спросили у МВД

Казахстанцы просят смягчить наказание для закладчиков, заявил депутат Мажилиса Исабеков Данабек.
12 КОММЕНТАРИЕВ

По его словам, родные нарушителей закона просят снизить наказание для оступившихся молодых людей, которые совершили преступление в первый раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время рассмотрения законопроекта по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров депутаты обратились с рядом вопросов к спикерам.

"Сейчас все наркоторговцы лишаются свободы на срок от 10 лет и выше. Независимо, от крупных торговцев до мелких закладчиков, курьеров. В Парламент ежедневно приходят родители и родственники молодых людей с просьбой снизить наказание для тех, кто совершил эти преступления в силу своей молодости и глупости. (...) Они просят, чтобы уменьшили срок. Какова ваша позиция по этой ситуации, считаете ли вы наказание для закладчиков - 10 лет лишения свободы - справедливым или необходимо его облегчить?" - поинтересовался депутат Данабек.

На вопрос мажилисмена ответил представитель МВД, который заявил, что смягчение может быть при "облегчающих обстоятельствах".

"Сейчас, если говорить о мерах по закладчикам по смягчению мер наказания, есть такой закон - 55 статья УК РК, смягчение написано, а также 617-я статья, то есть в случае, если подозреваемый, например, облегчающие обстоятельства возникнут, то впоследствии переговоров с прокурором можно рассматривать, смягчить срок наказания", - пояснил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
02.05.2024 13:46
То для алкашей за рулём просят смягчить, теперь для этих. За терористов, убийц и маньяков тоже просить будут смягчить?
48
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
02.05.2024 16:15
Конечно, и ворам чиновникам тоже. У всех же есть родные казахстанцы, которые просят смягчить наказание.
22
дуб
дуб
02.05.2024 14:17
Странная постановка вопроса!? Лучше бы родители и родственники закладчиков объяснили своевременно своим чадам, что распространение наркотиков это тяжелейшее преступление, направленное на уничтожение подрастающего поколения!
47
Этот
Этот
02.05.2024 14:29
А сколько загубили эти наркозакладчики.Только о своём отпрыске думают.
44
Seagal
Seagal
02.05.2024 16:11
Без комментариев
5
Родителям привет
Родителям привет
02.05.2024 16:15
На самом деле, есть одно относительно популярное мнение на территории СНГ. Закладчики - это малолетки, которые попытались заработать отвратительным путём. Средний же срок в РК/РФ за закладки чуть ли не десяток лет (по большей степени ~7). Давать такой срок людям с неокрепшим складом ума - сомнительное занятие. Потому что потом они проводят чуть ли не треть своей жизни с обрыганами, которые творили дела либо такие, либо хуже и сидящие там не первую ходку. Когда кладмены выходят, то они уже никак не могут интегрироваться в общество. Альтернатив или что можно сделать с этими трудягами у меня нет к предложению, но рассмотреть такое надо, наверное, чтобы не плодить ещё большее количество аморальных людей
-1
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
02.05.2024 16:25
Заметьте, что наказание смягчается тем, чьи действия наиболее опасны для государства и населения, наносят наибольший ущерб. Это воры чиновники, банкиры, распространители наркоты. Выводы очевидны...
30
Наталья домоседка
Наталья домоседка
02.05.2024 16:46
Это мальчишки, малолетние. Или молодые совсем, которых жизнь загнала в угол. А зачастую их подсадили на наркоту, они за дозу работают. Давать им 10 лет? Неправильно.Полицаи будут ими план по раскрытию наркопреступлений делать. А крупных дилеров не будут трогать. Им можно смягчить.
-28
DeLorean
DeLorean
02.05.2024 17:15
В кулуарах мажилиса заместитель министра внутренних дел Айдос Рысбаев сообщил, что ни депутаты, ни МВД не собираются снижать срок наказания для закладчиков наркотиков, передает Informburo.kz. Но они готовы поднять этот вопрос для публичного обсуждения. "К депутатам обращаются родители тех лиц, которые сидят за закладывание наркотиков, с просьбой уменьшить срок. Он снижаться не будет, но этот вопрос будет обсуждаться", — уточнил Рысбаев. По словам представителя ведомства, обсуждение пройдёт с общественностью, НПО, научным сообществом и родителями осуждённых. Тем временем МВД ведёт активную работу по уничтожению аккаунтов, которые публикуют вакансии для закладчиков. "Свыше 1300 сайтов заблокировано. Эта работа проводится совместно с Министерством культуры", — рассказал замминистра. Айдос Рысбаев отметил, что на создателей аккаунтов по поиску закладчиков уже завели 18 уголовных дел. Их судят именно за рекламу.
-1
АбвгдеЁж
АбвгдеЁж
02.05.2024 17:22
Демонстрировать результаты их работы нужно (закладчиков), а то какая то параллельная невидимая жизнь. https://youtu.be/CrbUlXWoHFg?si=jxU0iQX1S7HE4fH7
3
Крокодил Гена
Крокодил Гена
03.05.2024 10:16
Как всегда, закладчиков надо как и распространителей этой гадости надо ещё строже наказывать, эта гадость наносить огромный удар по всему населению и молодежи Казахстана, надо вести наказание и на родителей, чтобы следили за своими чадами.
3
158
158
04.05.2024 09:04
Одни закладывают, другие откапывают - общество само виновато, что выросли такие "дитачки". Прав им много дали! Вкалывали бы по 5 часов (вагоны разгружали, огороды копали) - приходили бы с трясущимися коленками ни на какую дурость бы сил не было! А то смартфоны - интернеты им подавай, болтаются без дела вот и результат! Запрет на пользование интернетом до окончания школы и телефон только для звонков, кнопочный, и работать! Забыли формулу древнего Востока и Азии - "Царь-раб-друг" ?? «До пяти лет ребенок - царь, от пяти до пятнадцати - раб, а от пятнадцати и дальше - друг» - предки умнее нас были! А то поколеньице растёт - ни суп сварить, ни гвоздь забить, молодёжь деградирует, и мы в этом сами виноваты! Только труд делает из человека Человека.
2