30 Апреля 2024 11:29:00

Экологи оштрафовали АО "УМЗ" на миллионы тенге

Проверка показала превышение сброса вредных веществ.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В департаменте экологии ВКО сообщили результаты проверки одного из крупнейших промышленных предприятий региона – Ульбинского металлургического завода.

В частности, выяснилось, что там по программе ПЭК не надлежащим образом проводится анализ мониторинга эмиссии в окружающую среду (сбросы), тем самым нарушены требования Правил ст. 185 Экологического кодекса РК.

По итогам проверки на предприятие возбуждены 2 протокола об административном правонарушении с наложением административного штрафа на общую сумму 738 400 тенге с возможностью оплаты в порядке сокращенного производства (-50%).

Также выявлено, что в отчетах ПЭК за 3 квартал 2023 года установлено превышение ПДВ на ИЗА 0344 и превышение нормативов сбросов на выпуске ПЛК-1 и ПЛК-2 по загрязняющим веществам. Тем самым нарушены требования п. 9 ст.39, п.2 ст.106 Экологического кодекса (состав административного правонарушения по ч. 1 ст.328 КРК об АП).

По данной статье предусмотрен штраф в размере 1000% ставки платы за эмиссии за их превышенный объем, выполняемый расчетным методом, по которому нет сокращенного производства.

По итогам наложена сумма штрафа в общем размере 7 042 143 тенге.

Предприятию выдано предписание об устранении нарушений экологического законодательства РК с рекомендациями и указаниями по устранению выявленных нарушений.

Ранее департамент экологии выписал штраф мусорному полигону Усть-Каменогорска в размере почти 6 миллиардов тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
30.04.2024 11:31
Заплатят в течение трех дней половину и будут снова травить...
45
Мнение моё
Мнение моё
30.04.2024 11:51
Оштрафовали и что ??? Народ это никак не почувствует, ни морально ни материально.....
95
796
796
30.04.2024 12:29
ничего. на это и расчет системы. одни травят, другие на этом зарабатывают
68
Гость
Гость
01.05.2024 11:40
Главное деньги - а народ их мало интересует...
13
Не могу пройти мимо
Не могу пройти мимо
01.05.2024 21:07
Работники УМЗ ой как почувствуют на себе, оставшись без премий
4
Гога
Гога
30.04.2024 12:08
7 лямов, так это для них копейки!
81
царь просто царь
царь просто царь
30.04.2024 12:11
Прям легким сразу легче стало
66
123abc
123abc
30.04.2024 13:49
Уважаемые диванные куминтаторы, травит немного другое предприятие, но его штрафовать никак низзя, атата будет. Один сернокислотной чего стоит, даже на машине мимо не проехать незакашлившись. А вот у УМЗ практически всё производство закрытого типа. Там выбросы возможны только в следствие аварии.
151
Бабусяка
Бабусяка
30.04.2024 13:53
Ага, и если УМЗ реально своё выбросит, мало никому не покажется
71
DeLorean
DeLorean
30.04.2024 15:12
Ну да. Было один раз в 90-х уже
33
Не могу пройти мимо
Не могу пройти мимо
01.05.2024 21:09
СЦК воздух травит, УМЗ воду, ТМК и воздух, и воду, все нормальный урон наносят экологии.
12
Денн
Денн
30.04.2024 14:10
Только почему-то никто из экологов не признал и не написал, что превышающими веществами для наложения этих штрафов явилось превышение обычных солей жёсткости. Их, и не только их содержание, законодательство устанавливает "от достигнутого". Доводы и результаты анализов проб сбросной воды не смогли помочь УМЗ избежать штрафа, хотя эти же соли в воде Ессентуки 17 гораздо выше, чем у них на сбросе. Закон на стороне экологов. Не надо было очищать раньше сбросную воду до таких значений и никто бы такие лимиты не установил. Здесь дело не в УМЗ, а в Кодексе, который дебилы писали. Кому интересно, почитайте. Волосы дыбом встанут от непрофессионализма авторов.
86
Инженегр
Инженегр
30.04.2024 14:31
По сбросным водам ещё веселие есть... Предприятия должны по Кодексу вышеуказанному устанавливать автоматизированные системы мониторинга (АСМ) сбросных вод, и система эта должна передавать данные в онлайн уполномоченному органу. Так вооот... Орган есть (экологи государственные), а куда данные передавать, никто не знает. Почти два года вопрос мусолится, ответа до сих пор нет... Может знает кто, подскажите :-) Пока сказали - "вы системы, главное, поставьте, а потом мы решим, что с ними делать".
65
Avent
Avent
30.04.2024 16:21
почитала все комментарии и поняла что это единственный толковый комментарий из всех. все остальные не о чем, только чтобы что то написать. Была бы вода загрязненная или с превышением ПДК, уже давно бы вся живность в реке погибла.
37
Олег(Hulk)
Олег(Hulk)
30.04.2024 14:59
Блин нашли проблему куда скидывать !! Давайте мне на комп - один фиг как сервер работает 24 часа в сутки. А я реальные цифры выкладывать буду на сайт :) Ага не тут то было , они и сами могли так сделать , но это же пипец будет экологам и заводам !!!
11
дуб
дуб
30.04.2024 15:15
Новость могла бы порадовать, экологи начали работать. Но смущает огромная разница в суммах начисленных штрафов, учитывая что на УМЗ обращаются вещества, которые могут испортить жизнь не одному поколению жителей города(вспомнил "выброс" бериллия)!?
3
Олег(Hulk)
Олег(Hulk)
30.04.2024 15:26
Блин нашли проблему куда скидывать !! Давайте мне на комп - один фиг как сервер работает 24 часа в сутки. А я реальные цифры выкладывать буду на сайт :) Ага не тут то было , они и сами могли так сделать , но это же пипец будет экологам и заводам !!!
-1